Как написать заявление на изменение решение суда?

Как написать заявление на изменение решения суда? Я плачу алименты на 2 детей от предыдущего брака, где один ребёнок уже совершеннолетний. Как правильно составить заявление, чтобы суд пересмотрел это дело и назначил алименты только на несовершеннолетнего ребёнка?

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. По российскому законодательству, алименты по общему правилу в судебном порядке взыскиваются до совершеннолетия ребенка, за исключением тех ситуаций, когда выплата алиментов должна осуществляться и после совершеннолетия ребенка. Если имеется долг по алиментам, с плательщика алиментов может взыскиваться задолженность по алиментам и после совершеннолетия ребенка. Если долга нет по алиментам и нет других обстоятельств установленных законодательством для продолжения алиментных выплат после совершеннолетия ребенка, а судебные приставы продолжают взыскивать алименты, то нужно анализировать судебное решение (исполнительный лист), которым были назначены алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в индивидуальном порядке.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Герусова Светлана Витальевна
Отвечает юрист

Добрый день!

В решении суда о взыскании алиментов всегда прописывается, что взыскание производится до совершеннолетия ребенка.

Поэтому необходимости в изменении решения суда нет, приставы не взыскивают алименты на совершеннолетних детей (однако если у вас есть задолженность по алиментам, возникшая до совершеннолетия ребенка, то она может взыскиваться и после достижения им 18 лет).

С уважением, Герусова С. В.

Владимир

Здравствуйте! Задолженностей не было, но приставы говорят, что они не могут прекратить удерживать алименты на совершеннолетнего, потому что суд, при вынесении решения, поставил запятую где-то не там, и теперь они ничего не могут сделать, надо только в суд обращаться

Герусова Светлана Витальевна
Отвечает юрист

Тогда получите у приставов постановление об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства об прекращении исполнительного производства и, приложив это постановление, подойте в суд заявление о разъяснении судебного акта.

Герусова Светлана Витальевна
Отвечает юрист

Также подайте жалобу начальнику отдела приставов.

Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Не надо ничего составлять, приставы сами прекращают начисление алиментов на совершеннолетнего ребенка. У вас же в первоначальном решении суда (судебном приказе) всегда указывается что алименты взыскиваются до совершеннолетия, и приставы сами прекращают взыскание.

Владимир

Не прекращают приставы удерживать алименты на совершеннолетнего, потому что ссылаются на решение суда, а суд допустил ошибку в приказе, поставив запятую не там, где нужно, и приставы ничего не могут сделать

Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Здесь два варианта - 1) получить отказ от приставов и уже его обжаловать в суде; 2) просто подать в суд заявление о разъяснении решения суда - в нем прописать вопрос чтобы суд дал разъяснение по поводу исполнения решения - до какого возраста, и потом это разъяснение уже приставам сдать.

Бурумбаев Руслан Сулейманович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваш совершеннолетний ребенок не обучается в ВУЗ? Не имеет какие-то заболевания? Если удобно, то можете ответить в мессенджере

Владимир

Здравствуйте! Нет, ти обстоятельства отсутствуют

Бурумбаев Руслан Сулейманович
Отвечает адвокат

Владимир, Вам целесообразно подать заявление в порядке ст.202 ГПК РФ, для разъяснения судом решения

Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Если будет возможность и вас устроил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Спасибо.

Владимир
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!