Осаго?

Попал в дтп я потерпевший. Страховая направила на ремонт котырый 120 км от места проживания,но предлогает эвакуатор могу ли я отказаться? И что будет если я не приеду на сто

Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
добрый день случае если вами при подаче заявления в страховую компанию выбрано форма возмещения в виде восстановительного ремонта транспортного средства то страховая компания обязана направить вас на сто с которой у неё заключено соглашение. Если станция находится более чем в 50 км от вашего места проживания, страховая компания обязана организовать эвакуацию транспортного средства. Как показывают практика страховая компании даже если говорят что мы организуемые эвакуацию по факту этого не делают. Относительно того как действовать в этой ситуации и я бы посоветовал поступить следующим образом. У вас всегда имеется возможность как у потерпевшего изменить форму возмещения то есть в принципе вы можете отказаться от восстановить на ремонта и пойти по пути получения страховой выплаты. Страховая компания не имеет права вам отказать в этом, а если возникнет ситуация когда всё-таки она откажет то её действия будут с судом признаны незаконными и в вашу пользу будет взыскано не только страховое возмещение, но и суммы штрафа и неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств. Возникшие у вас проблема является непосредственным профилем нашей деятельности рекомендую обратиться за устной консультации по телефону, работаем по всей России.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можете отказаться и требовать денежную выплату или другое СТО, так как 120 км нарушает установленный законом лимит в 50 км. Оформите письменную претензию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Прокопьев Михаил Павлович
Отвечает юрист
Добрый вечер. Да, отказаться можете, т.к. СТО должно находиться не более, чем 50 км. Если что- обращайтесь
С уважением член Ассоциации юристов России и генеральный директор юридической компании ООО "Ваш Эксперт" Прокопьев Михаил Павлович. https://vk.com/vash_exspert