Здравствуйте, как могут бойца сво признать погибшим, но не знают где его тело. Статус поменяли только с рапорта командира. По закону нужно чтоб прошло три месяца, чтоб признать его погибшим и то по разрешению родственников
Признание бойца официально умершим происходит только через суд по заявлению заинтересованных лиц. "Погибший" по рапорту: смена статуса в части (на "погибший" или "пропавший без вести") по рапорту командира — это внутренний воинский учётный акт, необходимый для прекращения начисления довольствия и начала процедуры выплат. Это не юридическое признание смерти. По закону (ГК РФ), участник СВО может быть объявлен умершим судом, если пропал без вести при угрожавших смертью обстоятельствах, и в течение 6 месяцев нет сведений о нем. Срок в 3 месяца касается объявления безвестно отсутствующим после вступления в силу решения о признании таковым (чтобы объявить умершим). Ваш случай — это начало процесса выплат (через рапорт), но не окончательное юридическое признание смерти. Для получения свидетельства о смерти и полных выплат необходимо судебное решение.
Добрый вечер. По закону для признания военнослужащего погибшим (умершим), если его тело не найдено, требуется прохождение установленной процедуры — первоначально командир части может признать его пропавшим без вести, но статус "погибший" (умерший) присваивается только на основании судебного решения и обычно не ранее истечения шести месяцев отсутствия сведений о месте его нахождения при обстоятельствах, угрожавших жизни; затем по заявлению заинтересованных лиц через три месяца после признания безвестно отсутствующим возможно признание погибшим судом. Статус "погибший" только по рапорту командира без судебной процедуры и без соблюдения сроков — противозаконен.