Здравствуйте! Суд присудил оплатить 570000 для двух человек с формулировкой "солидарно". Это означает пополам (по 285000) или каждый по 570000?
Здравствуйте, Александр!
Солидарная ответственность означает возможность потребовать эту сумму долга от любого из должников, полностью или в части, значения это не имеет - пункт 1 статьи 323 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
При этом напоминаю о Вашем законном праве списать долги - статья 213.4 Закона о банкротстве.
Подробнее можете узнать, написав мне. Работаю с должниками по всей России, есть беспроцентная рассрочка услуг банкротства.
С уважением,
Артем Гагикович!
Да, фактически при солидарной ответственности сумма не делится автоматически между должниками, но каждый из них несет равную обязанность по уплате всей суммы. То есть хотя буквальной части «пополам» в значении нет, в реальности:
• Кредитор может потребовать всю сумму с любого из должников полностью;
Это значит что любой из них может оплатить 570 000. На практике взыскивают всегда с того, у кого есть, что взять. Второй же с которого взыскали может подать на возмещение. И если будет кто-то из них банкротиться, то с того, кто обанкротился, долг спишут, а на втором останется в полной сумме