Добрый день,в интернете прочитала что Вы оказываете бесплатную консультацию.
Скажите пожалуйста,моей маме вынесли приговор 9 декабря 2024 года по ст.210,она подписала контракт на сво до вступления приговора в силу(приговор вступил только в апреле),отслужила 6 месяцев,по приезду её арестовали.Скажите это не влечет сейчас за собой отмену приговора?Дело приостановлено судьей так же не было
К сожалению, это так.
Уголовный кодекс РФ (ст. 78.1 и 80.2) прямо исключает возможность освобождения от ответственности или наказания в связи с участием в СВО для лиц, осужденных за ряд тяжких и особо тяжких преступлений против общественной безопасности, в число которых входит ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества).
Даже наличие государственной награды в этом случае не влечет автоматической отмены приговора или освобождения от наказания.
Единственный шанс — добиваться смягчения приговора или помилования, основываясь на заслугах, но не по указанным специальным нормам об СВО.
Отмена приговора по ст. 210 УК РФ в связи со службой в СВО не предусмотрена законом. Дело в том, что статья 210 УК РФ (Организация преступного сообщества) входит в перечень преступлений, на которые не распространяются положения Федерального закона № 64-ФЗ от 23.03.2024 об освобождении от уголовной ответственности/наказания за участие в СВО. Контракт был подписан до вступления приговора в силу, но после его вынесения. Тот факт, что дело не было приостановлено судьей, а приговор вступил в силу, означает, что она была арестована для исполнения назначенного судом наказания.
Это значит, что ничего сделать нельзя?и гос.награда тоже в этом случае не помогает?