Отмена приговора?

Добрый день,в интернете прочитала что Вы оказываете бесплатную консультацию.
Скажите пожалуйста,моей маме вынесли приговор 9 декабря 2024 года по ст.210,она подписала контракт на сво до вступления приговора в силу(приговор вступил только в апреле),отслужила 6 месяцев,по приезду её арестовали.Скажите это не влечет сейчас за собой отмену приговора?Дело приостановлено судьей так же не было

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

К сожалению, это так.
Уголовный кодекс РФ (ст. 78.1 и 80.2) прямо исключает возможность освобождения от ответственности или наказания в связи с участием в СВО для лиц, осужденных за ряд тяжких и особо тяжких преступлений против общественной безопасности, в число которых входит ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества).
Даже наличие государственной награды в этом случае не влечет автоматической отмены приговора или освобождения от наказания.
Единственный шанс — добиваться смягчения приговора или помилования, основываясь на заслугах, но не по указанным специальным нормам об СВО.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отмена приговора по ст. 210 УК РФ в связи со службой в СВО не предусмотрена законом. Дело в том, что статья 210 УК РФ (Организация преступного сообщества) входит в перечень преступлений, на которые не распространяются положения Федерального закона № 64-ФЗ от 23.03.2024 об освобождении от уголовной ответственности/наказания за участие в СВО. Контракт был подписан до вступления приговора в силу, но после его вынесения. Тот факт, что дело не было приостановлено судьей, а приговор вступил в силу, означает, что она была арестована для исполнения назначенного судом наказания.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Это значит, что ничего сделать нельзя?и гос.награда тоже в этом случае не помогает?