Досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте! мой стаж 39 лет. а возраст 57 лет. в апреле 2026 будет 58 лет. могу ли я сейчас выйти на пенсию?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для досрочного выхода на пенсию при наличии страхового стажа не менее 37 лет (для женщин) необходимо достичь определенного возраста. Согласно части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости может быть назначена на 24 месяца раньше достижения возраста, установленного частями 1 и 1.1 статьи 8 данного закона, но не ранее достижения возраста 55 лет.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Все зависит от того: 1) вы мужчина или женщина, 2) если вы женщина, то включен ли в этот стаж период ухода за ребенком (детьми)

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.