Перевод валюты между резидентами?

Здравствуйте! Есть открытая карта Казахстана у резидента РФ. Был отправлен перевод с карты Казахстана на карту Казахстана другого резидента. Не знали, что за это может быть штраф. Подскажите, будет ли штраф и что делать в данной ситуации.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

По вашему вопросу поясню нюансы переводов валюты между физическими лицами и возможные последствия таких действий.

Перевод валюты между резидентами РФ

Физическое лицо — резидент Российской Федерации может свободно распоряжаться денежными средствами, размещёнными на банковских картах зарубежных банков, в пределах международного правового поля. Однако международные переводы денег требуют соблюдения ряда норм и ограничений.

Основные правовые акты, регулирующие данную сферу:

- Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
- Правила Центрального банка РФ, устанавливающие порядок осуществления валютных операций

Разберёмся детальнее:

1. Резиденты РФ имеют право совершать валютные операции, однако в ряде случаев требуется соблюдение особых требований, таких как регистрация транзакций или представление разрешительных документов.

2. Международный перевод денежных средств с карты казахстанского банка на карту другого казахстанского банка формально является международным переводом валюты. Российским законодательством не запрещены подобные операции, но существуют ограничения по источникам происхождения средств и цели перевода.

3. Штрафные санкции возможны, если операция противоречит нормам российского валютного контроля. Чаще всего штрафы применяются при выявленных нарушениях, таких как несвоевременное информирование контролирующих органов о крупных операциях, несоответствие назначения платежа и других нарушений законодательства.

4. Чтобы минимизировать риски наложения штрафов, целесообразно своевременно представлять отчёты о проведённых операциях и иметь документально зафиксированную причину перевода средств.

Ваши действия в сложившейся ситуации:

Если операция уже совершена, главное — убедиться, что все требования по отчетности выполнены. Дополнительно рекомендую проконсультироваться с банком, обслуживающим вашу карту, чтобы проверить наличие особенностей по обработке таких платежей.

Предлагаю следующий алгоритм дальнейших действий:

1. Проанализировать назначение платежа и подтвердить законность его совершения.
2. Узнать у банка, имелись ли какие-то предписания регулятора относительно данного перевода.
3. Посмотреть действующие инструкции Банка России и уточнить у компетентных юристов или консультантов возможные риски и способы минимизации последствий.

Таким образом, пока не выявлено конкретных нарушений, риск штрафа маловероятен. Однако профилактические меры помогут избежать неприятных ситуаций в будущем.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Любовь
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте
Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением валютных операций, приведенных в статье 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 10.12.2003. Исходя из нормы - будучи в статусе налогового и валютного резидента не разрешено переводить валюту со своего зарубежного счета другому российскому резиденту на его зарубежные счета, такая операция будет признаваться незаконной. Предусмотрена ответственность виде штрафа в размере 20—40% от суммы такого перевода.

Срок давности привлечения к административной ответственности за валютные правонарушения - два года, то есть постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Бурумбаев Руслан Сулейманович
Отвечает адвокат

Любовь, здравствуйте. Возможная ответственность за операции с денежными средствами, находящимися в банковских учреждениях за пределами России, предусмотрены ст.15.25 КоАП РФ. В частности, в ч. 6 и 6.1 указанной статьи. На данный момент штрафы составляют 2500-3000 рублей и 300-500 рублей. Зависит от срока непредоставления информации. Также, как и в ч. 6.2-6.4 этой статьи.