Здравствуйте, бывшая жена три года назад сама забрала исковой лист по алементам, но договор был на словах. Сейчас приставы выставляют долг в размере 1000000, за все три года. Как законно можно это обжаловать или отменить? Суд был без меня, даже не знал о нем.
Добрый день!
Итак, ситуация следующая: бывшая жена ранее добровольно отозвала исполнительный лист, но теперь взыскала задолженность за прошедший период в сумме около миллиона рублей. Здесь важно понимать, что отзыв исполнительного листа не отменяет саму обязанность выплачивать алименты, а лишь временно прекращает принудительное исполнение.
Теперь поговорим о возможных путях уменьшения задолженности и оспаривания взыскания.
Основные пути снижения долга по алиментам:
1. Перерасчет задолженности: Согласно Семейному кодексу РФ (статья 113), размер задолженности по алиментам определяется судом исходя из заработка должника за тот период, в течение которого алименты не выплачивались. Если ваша заработная плата существенно снизилась или возникли объективные причины невозможности платить алименты вовремя, суд может пересмотреть сумму задолженности.
2. Освобождение от уплаты алиментов за прошлое время: В некоторых ситуациях, если вы докажете суду, что длительное время проживали совместно с ребенком и содержали его сами, суд может освободить вас от ответственности за предыдущие периоды выплат (статья 114 СК РФ).
3. Обращение в суд с иском о снижении размера алиментов: Если изменилось материальное положение плательщика, например, потеря работы, рождение новых детей или появление серьезных заболеваний, вы можете обратиться в суд с требованием снизить ежемесячный платеж и соответственно скорректировать накопившуюся задолженность.
4. Заявление о пропуске срока давности: Взыскание задолженности по алиментам ограничено трехлетним сроком. То есть если ребенок достиг совершеннолетия, а взыскание началось спустя значительное время, вы можете оспорить требование оплаты долгов старше трёх лет.
5. Обжалование постановления судебных приставов: Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании суммы задолженности подлежит обязательному уведомлению заинтересованных лиц. В вашем случае имело место нарушение принципа состязательности, так как судебное заседание прошло без вашего участия. Возможно, удастся добиться отмены судебного акта ввиду нарушения процессуальных норм.
Рекомендации:
- Обратитесь в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с просьбой разъяснить расчет задолженности и оснований её начисления.
- Обеспечьте сбор доказательств изменения материального положения, заболевания или иных обстоятельств, влияющих на возможность своевременной выплаты алиментов.
Здравствуйте! Сначала нужно понять исполнительное производство по старому исполнительному листу или по другому решению суда. Это вы узнаете у приставов. Просите у них копию исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства. Там информация будет. Если по старому, то несите приставам все ваши платежи за прошедшие 3 года. Если по новому- подаете заявление в суд о получении на руки решения по делу и обжалуете его в общем порядке, подав ходатайство о восстановлении срока на обжалование.
Добрый день. При определенных обстоятельствах в судебном порядке задолженность возможно пересчитать в сторону уменьшения. Ситуацию необходимо анализировать индивидуально.