Продажа квартиры купленной по сертификату сироты?

Добрый день , подскажите пожалуйста вот у меня такой вопрос, я 23.01.2023 купила 1-комнатную квартиру по сертификату и часть добирала ипотекой. На момент приобретения был ребенок. Теперь так вышло что сейчас трое детей. А теперь встал вопрос могу ли я продать свою квартиру, чтобы купить большей площади жилье не дожидаясь трех лет. Мне сказали что 3 года надо ждать обязательно. Может есть какие либо нюансы в законе. Большое спасибо за ответы .

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, можете продать, не дожидаясь 3 лет, и не платить налог.

Почему:

Главное правило — 3 года, чтобы не платить налог с продажи (13%). Но для вас есть исключение:

Вы купили квартиру, когда у вас был 1 ребенок.

Сейчас у вас трое детей. Пропишите их всех в этой квартире.

Если площадь на человека стала меньше учетной нормы в вашем городе (обычно 10-12 м²), то продажа с целью купить квартиру больше — это улучшение жилищных условий.

Эта причина освобождает вас от налога при продаже до истечения 3 лет.

Важно: Сертификат сироты не накладывает ограничений на продажу. Квартира — ваша собственность.

Что делать: Продавайте и покупайте большее жилье. В налоговой декларации укажите, что продали из-за увеличения семьи и тесноты.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. По закону, жилье, приобретенное на средства сертификата сироты, нельзя продавать, дарить или менять в течение трех лет с момента покупки (ФЗ №159 "О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот"), кроме случаев одобрения органа опеки — например, если размер жилья явно не соответствует нуждам семьи из-за рождения детей. Обратитесь с заявлением в орган опеки и получите разрешение на продажу при условии одновременной покупки квартиры большей площади. Без такого разрешения сделка будет признана недействительной.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Плато). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Голович Роман Владимирович
Отвечает адвокат

Для совершения сделок с недвижимостью, в которой имеется доля несовершеннолетнего, в соответствии с ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства