Лишение прав?

Добрый день, такая ситуация, отдал управления другу в нетрезвом состоянии, без прав. Составили протокол, об передачи руля. И второй раз утром забрал машину со штрафом плошадка, и меня остоновили второй раз. Я отказался от освидетельствования.
Правонарушение у меня впервые, до этого не было. Что мне за это будет ?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юрий! В вашей ситуации, когда вы передали управление автомобилем другу в нетрезвом состоянии и без прав, а затем отказались от освидетельствования на состояние опьянения, вам грозит административная ответственность по нескольким статьям: Статья 12.8 КоАП РФ, часть 3: Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Статья 12.7 КоАП РФ, часть 2: Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. В вашем случае, поскольку друг был в нетрезвом состоянии и без прав, вы совершили оба этих нарушения.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, если были составлены протоколы и оформлены административные материалы, то вам по обоим материалам дадут наказание в виде лишения права управления ТС и штраф.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Два разр лишат прав и оштрафуют два раза, наказания суммируются.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.