Как снять арест с банковского счёта,если исполнительное производство прекращено?

Банк арестовал деньги по распоряжению судебных исполнителей,а они это распоряжение не отменили при прекращении ИП.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

чтобы снять арест, вам необходимо получить у судебного пристава-исполнителя постановление о прекращении исполнительного производства и документ, подтверждающий отмену ареста (постановление об отмене ареста или отмене обеспечительных мер).

С этим документом вы обращаетесь в банк, и арест снимают.

Что делать по шагам:

Получить документы у пристава. После прекращения ИП вы имеете полное право потребовать от службы судебных приставов официальный документ об отмене ареста. Иногда постановление о прекращении ИП уже содержит пункт об отмене всех ограничений.

Подать заявление. Если пристав не сделал этого автоматически, напишите у него заявление с просьбой выдать постановление об отмене ареста счета.

Отнести документ в банк. Предоставьте полученное постановление в ваш банк. Арест будет снят в течение одного рабочего дня.

Если пристав отказывается выдавать документ, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист
Направьте претензию в банк заказным письмом Укажите требование о снятии ареста Приложите все подтверждающие документы Обращение в надзорные органы Жалоба в Центральный банк РФ Обращение в прокуратуру Подача жалобы руководителю отдела ФССП
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Костюков Илья Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в поддержку банка, приложите квитанцию об оплате ИП и попросите их самостоятельно проверить, является ли исполнительное производство открытым. Если оно прекращено, то банк, после проверки, снимет арест

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте заявление о снятии ареста со счета приставу (можно через госуслуги).