Есть не подтверждённая информация, что сын без вести пропавший. Что делать родителям? Как присваивается статус без вести пропавший?
Доброе утро. Для участников СВО статус «без вести пропавший» присваивается по особому порядку: командир воинской части оформляет приказ о пропаже человека без вести уже после 6 месяцев отсутствия информации о местонахождении, после чего родственники могут обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим.
Что делать:
Подать заявление о розыске в воинскую часть и запросить официальный приказ командира о пропаже!
Получить справку или заключение от части и военного комиссариата о признании военнослужащего пропавшим без вести.
На основании этих документов обратиться в районный суд с заявлением о признании сына безвестно отсутствующим (срок — 6 месяцев отсутствия информации).
Статус присваивается только после приказа командира и судебного решения. После этого семья получает право на выплаты, соцподдержку и оформление доверительного управления имуществом пропавшего.
Добрый день, если военнослужащий без вести пропал, из военкомата Вам придет извещение об этом.