Мужа признали безвести отсутствующий по суду, пенсию назначать по потере кормильца жене и иждевенцам, или только когда признаю погибшим его.
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать, что признание человека безвестно отсутствующим и признание его погибшим — это разные юридические статусы, которые влияют на различные правовые последствия.
1. Признание безвестно отсутствующим: Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 42), если человек отсутствует в течение определенного времени (обычно 1 год) и его местонахождение неизвестно, суд может признать его безвестно отсутствующим. В этом случае, его жена и иждивенцы имеют право на получение пенсии по потере кормильца, так как этот статус позволяет им получать социальные выплаты.
2. Признание погибшим: Признание человека погибшим происходит по истечении 5 лет с момента его безвестного отсутствия (статья 45 Гражданского кодекса РФ). После этого статуса также можно подать заявление на получение пенсии по потере кормильца, но в этом случае право на выплату будет сохраняться.
Таким образом, если ваш муж уже признан безвестно отсутствующим, вы и ваши иждивенцы можете начать процесс назначения пенсии по потере кормильца. Для этого вам нужно обратиться в пенсионный фонд с соответствующими документами, подтверждающими статус безвестного отсутствия.
Пенсию по потере кормильца жене и иждивенцам мужа, которого признали безвестно отсутствующим по суду, назначают, так как семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца.