ДТП. Виновник затягивает досудебное урегилирование?

Произошло ДТП 01.10.2025. На месте происшествия сразу было понятно кто виновник (у него ещё и ОСАГО нет).
Поэтому на месте предолжили разойтись мирно и он платит за причинённый ущерб. Он с своим комиссаром был не согласен в своей виновности. Поехали в ГИБДД. Там при оформлении сразу сказали, что он виновник, и предолжили мирно договориться о возмещении ущерба. Составили расписку, съездили в сервис, рассчитали ремонт. Виновник согласился, но изъвил желание купить запчасти сам. Теперь естественно запчасти найти не может. И придумывает разные отговорки ( телефон у него тупит, или нашёл но почему-то не доехал до сервиса).А время идёт и теперь на звонки не отвечает. Хочу подать заявление о ДТП. Я же ещё успеваю это сделать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, Вы успеваете. Общий срок исковой давности для обращения в суд с требованием о возмещении ущерба (в том числе и в случае ДТП) составляет три года с момента происшествия (с 01.10.2025). Так как виновник отказывается добровольно возмещать ущерб, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба с виновника ДТП, поскольку у него отсутствует полис ОСАГО (или его недостаточно для покрытия ущерба). Имейте в виду, что в данном случае, раз ДТП уже оформлено в ГИБДД, речь идёт не о подаче заявления о ДТП (что уже сделано), а о подаче искового заявления в суд о возмещении ущерба.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена

Спасибо большое за ответ. Хочу уточнить, - Постановления нет о ДТП.

Полицейский мне оказал "медвежью услугу". Он предложил решить вопрос мирным путем.

Отвечает адвокат

Да, подать заявление о ДТП после попытки мирного урегулирования можно, и сделать это допустимо даже спустя несколько дней и более после происшествия, если виновник уклоняется от решения вопроса или не выполняет обязательства по расписке. Закон не предусматривает строгих сроков для подачи обращения в ГИБДД о самом факте ДТП. Однако чем раньше будет оформлено официальное заявление, тем проще доказать обстоятельства происшествия и ущерб.

Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!
Елена
Константин Степанович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уже нет.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Елена

Здравствуйте. Почему нет. В ГИБДД сказали, что есть 15 дней для подачи заявления.