Могут ли выплаты на погибшего сво служить в качестве наследства взрослым детям?

Если у погибшего на СВО есть жена, совершеннолетние дети старше 30 лет, родителей нет, то выплаты идут только жене, верно? Не являются ли выплаты наследственной частью? Есть ещё нюанс: если у погибшего есть ребенок внебрачный старше 30 лет, может ли он претендовать на выплаты погибшего, если признают его отцовство с погибшим? Или же они не могут служить в качестве наследства? Потому что если так, то все бы дети взрослые также могли претендовать

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Выплаты семьям погибших военнослужащих предусмотрены российским законодательством и регулируются различными нормативно-правовыми актами. Согласно законодательству, круг лиц, имеющих право на получение выплат, ограничен определенным перечнем родственников.

Право на получение единовременной компенсации предоставляется следующим лицам:

- Супруга/супруг, состоящий(-ая) в официальном браке на момент гибели военнослужащего.
- Родители погибшего.
- Дети погибшего, не достигшие 18-летнего возраста, а также дети, обучающиеся очно до 23 лет или ставшие инвалидами до наступления 18 лет.
Эти положения зафиксированы в Федеральном законе № 5-ФЗ «О ветеранах» и постановлениях Правительства РФ.
В данном случае взрослому ребенку, даже если установлено отцовство, выплаты не полагаются, так как он не входит в указанный перечень лиц, которым выплачивается компенсация. Хотя установление факта отцовства подтверждает кровное родство, оно не расширяет список получателей социальных выплат, предусмотренных государством.Таким образом, выплата единовременно производится супруге, так как остальные родственники (взрослые дети) не попадают под критерии получателей помощи.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Как правило, выплаты родственникам погибшего по статусу (единовременные, пенсия, ежемесячные пособия) назначаются тем лицам, кого прямо перечисляет закон/постановление (супруга, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители и т.д.). Ваша жена как правило первична; взрослые дети старше 30 лет без инвалидности обычно не получают этих выплат. Социальные/военные выплаты — не наследственная масса, а целевые выплаты выжившим; они не переходят по наследству. Если внебрачный ребёнок юридически признан (папа установлен), он может заявлять право на выплаты как близкий родственник — нужно оформлять документы и обращаться в компетентные органы/суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Тарановский Давид Эдуардович
Отвечает адвокат

Нет, выплаты получают все члены семьи погибшего (включая совершеннолетних детей), а не только жена, поскольку они распределяются в равных долях между ними, и не являются наследством. Если у погибшего был внебрачный ребенок, он тоже может претендовать на выплату после установления отцовства, так как выплаты — это компенсация семье, а не наследство в классическом понимании.

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. да
  2. нет
  3. по страховке СОГАЗ - нет
  4. см.п.3
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг