Выделение детям долей с мат.капиталом после развода?

Ситуация: в браке была куплена квартира с мат.капом в 2018г. (2ое детей) в совместную собственность, с ипотекой. Ипотеку выплатили в 2022г. Но доли детям не выделили. Упустили этот момент. В 2021 родился третий ребёнок. В 2024 развод. Сейчас хотим продать квартиру и приобрести новую. Нужно выделить доли детям, как я понимаю всем трем. Бывший муж от квартиры отказывается. Нужно ли обращаться к нотариусу? Или достаточно выделить доли только детям, а ему написать отказ? Как поэтапно все верно оформить и желательно быстрее? Будет ли штраф за то, что не выделили доли детям через 6мес.после выплаты ипотеки?

Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Вам необходимо для правильного оформления: 1) заключение соглашение о выделении долей по МСК (в простой письменной форме), доли выделяете всем пропорционально средствам МСК на себя, мужа, всех детей. 2) после оформления долей на себя, мужа и всех детей - идете к нотариусу для оформления соглашения о разделе совместно нажитого имущества, по которому доли жены и мужа в квартире признаются совместно нажитыми, в результате раздела вам переходит ваша и его для. Желательно по данному соглашению передать супругу хоть что-то, например ТС.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да совершенно верно, всем выделяете доли.

Да, соглашение о выделении долей удостоверяется нотариусом.

Супруг может в пользу детей отказаться от своей доли или в пользу Вас.

В любом случае от внесенного мат капитала всем выделяются доли в том числе и супругам.

Будет ли штраф, все индивидуально, в зависимости от Вашего субьекта и находящихся на месте органов.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.