С крайней правой полосы автомобиль 1 поворачивал направо , а автомобиль 2 двигавшийся сзади хотел проскочить ещё правее и ударил передним левым крылом в задний правый угол бампера.
Сотрудники сослались на пункт 8.5 и признали виновным автомобиль, который поворачивал направо.
Если автомобиль 1 правильно выполнил поворот из крайней правой полосы (с включённым поворотником, не совершая запрещённого манёвра), то обязанность уступить и обеспечить безопасность лежит на автомобиле 2, пытавшемся проехать правее. Но если водитель 1 вдруг перестроился/тормозил без сигнала — виноват он. Что делать: получите копию постановления/протокола, фото-схему, запросите видео с камер, соберите свидетелей и доказательства (регистратор). Подайте жалобу в ГИБДД/начальнику, оспорьте в суде и при необходимости закажите автотехническую экспертизу; проконсультируйтесь с юристом по ДТП.