Получение ИТ отсрочки?

Добрый день! Подскажите есть ли факторы влияющие на получение айти отсрочки, если специальность диплома не входит в перечень обязательных специальностей, но по остальным критериям отсрочки я прохожу. К примеру, могут ли повлиять дисциплины в дипломе на решение или в этом вопросе решение принимается достаточно жестко? Возможно ли отстоять своё право на получение отсрочки в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Решение по отсрочке формальное: ключевой документ — перечень специальностей/направлений, дающий право. Отдельные дисциплины в дипломе сами по себе обычно не меняют квалификацию, но можно доказать профильную пригодность через: трудовой договор/контракты, справки работодателя, портфолио, сертификаты, преподавание/научную работу в IT. Требуйте письменное обоснование отказа, подавайте апелляцию в военкомат/вышестоящий орган и, при необходимости, в суд. Юрист по военным делам повысит шансы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист