Здравствуйте. Год назад у меня прошла сделка с недвижимостью с нотариальным удостоверением, т.к. доли в домовладении. Риэлтор продавца предоставляла все документы, в т.ч. технический паспорт. Сейчас выяснилось что у дома есть комнаты на которые нет разрешающих документов на реконструкцию. Был заказан в БТИ актуальный технический паспорт и там указаны данные ограничения. Вопрос в том можно ли что то "предьявить" нотариусу и риэлтору, так как по факту риэлтор обманула, а нотариус досконально не проверил что в доме есть самострой. И мне теперь только через суд можно узаконить самострой.
Здравствуйте. Да — можно предъявить претензии риэлтору за ввод в заблуждение и требовать возмещения убытков/снижения цены или расторжения сделки; нотариусу — требовать ответственность за ненадлежащую проверку документов, жаловаться в нотариальную палату и страховую компанию нотариуса. Действуйте так: соберите все документы (договор, акты, техпаспорт), направьте письменные претензии, закажите экспертизу ущерба, при отказе — иск в суд (адвокат сильно поможет). Срок исковой давности обычно 3 года.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Вы имеете ввиду снижение цены за агентский договор? И ведь расторжение сделки купли продажи только через суд.
Здравствуйте. Подать исковое заявление к продавцу основной ответчик он несёт ответственность за недостатки имущества.