Добрый день ! У меня есть судебный приказ от 18.08.2016 года на алименты .
Изначально он был подан судебным приставам и отец ребенка платил алименты по нему . В итоге с ним было заключено соглашение (в устной форме) , тк платил алименты он исправно , судебный пристав предложил мне забрать судебный приказ . На данный момент отец не общается с ребенком , алименты не платит уже 3й месяц и не собирается это делать по его слова. . Могу ли я повторно обратиться к приставам с этим судебным приказом ?
Здравствуйте. Да, вы имеете право повторно предъявить судебный приказ приставам для взыскания алиментов, если срок исполнительного листа (3 года с момента последнего взыскания) не истёк, либо вы можете подать заявление о восстановлении срока предъявления, указав уважительные причины. Главное — сохраняйте оригинал приказа. Подайте заявление приставу и приложите судебный приказ. Начислятся также алименты за весь период невыплаты после повторного предъявления. Если возникнут сложности — обратитесь к юристу.
Добрый день.
Да, можете. Судебный приказ действует бессрочно, пока ребёнок не достигнет совершеннолетия. Если исполнительное производство было прекращено по вашему заявлению, вы вправе снова подать приказ приставам для возобновления взыскания алиментов. Главное — убедитесь, что оригинал судебного приказа сохранён, и подайте его вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Здравствуйте. Да, можете. Если он не отменён то действует до совершеннолетия ребёнка
Здравствуйте, да конечно можете