Прокатил людей на крыше?

Прокатил людей на крыше, что за это будет?
Пришло письмо счастья на следующий день. Вызывают в ГАИ. На видео мой А/М но меня не видно.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего это административное правонарушение (нарушение правил перевозки пассажиров/ПДД) — вас могут вызвать для установления личности водителя; при причинении вреда возможна уголовная ответственность. Если на видео видно авто, но не водителя, ГИБДД запросит владельца для выяснений. Рекомендации: не признавайте вину письменно без консультации, возьмите адвоката, явитесь по повестке, потребуйте копии материалов и видео, собирайте алиби/свидетельства. При пострадавших — срочно юрист по уголовным делам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

часть 2 ст.12.23 КоАП РФ

Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Базаров Рамиз Магамаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы будете привлечены к административной ответственности как собственник транспортного средства, если не приведете собой другое лицо, которое подтвердит управление автомобилей им?!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оштрафуют.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.