Уточнение искового заявления в арбитражном процессе?

Заказчик (подрядчик) по договору не оплатил вовремя Субподрядчику принятые работы. Была направлена претензия, по истечении срока рассмотрения претензии направлен иск в Арбитражный суд. Иск принят к производству. После принятия иска, но до судебного заседания, ответчик вышел с предложением графика выплаты долга.

График был принят, подписано дополнительное соглашение. Формулировка дополнительного соглашения следующая: "...............Стороны пришли к соглашению о
внесении изменений в условия оплаты по Договору и договорились о нижеследующем:
1.1. Подрядчик оплачивает Субподрядчику оставшуюся на дату заключения настоящего
Дополнительного соглашения стоимость выполненных Субподрядчиком в следующие сроки..............". Уже после подписания этого соглашения, состоялось судебное заседание Арбитражного суда. Заседание было отложено по ходатайству истца, которое поддержал ответчиком для проведения переговоров с целью примирения. Назначено следующее заседание на дату после даты последней выплаты по соглашению.

Заказчик не заплатил в срок по ДС. Вопрос следующий: Как поступить истцу в этой ситуации? Уточнить требования, представив в суд дополнительное соглашение? Нужно ли в этом случае направлять досудебную претензию, если суммы не изменились, а поменялись только сроки оплаты уже после принятия иска к производству? Примет ои суд такое уточнение? Или могут быть другие более правильные варианты? Если суд не примет уточнение, может ли суд отказать в иске по старым основаниям (старым срокам по договру), можно ли будет на основании ДС потом обратиться в суд по новым основаниям (новые сроки в ДС)? Я хотел бы получить ответ от практикующего юриста арбитражника

P.S. документы выслать не смогу, вся суть вопроса изложена, спора по качеству, срокам, суммы нет.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. В арбитраже истец может уточнить требования, приложив дополнительное соглашение (ст. 49 АПК РФ). Повторная претензия не требуется, если меняются только сроки оплаты, а сумма прежняя. Суд примет уточнение, если спор вытекает из тех же правоотношений. В случае отказа суда или возврата старых требований можно подать новый иск по новым основаниям (по ДС) после наступления новых сроков оплаты.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Плато). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, лучше всего, заключить мировое соглашение и утвердить его судом
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.