Ипотека?

Скажите,если есть решение суда о банкротстве 3 лица,могут ли банк забрать ипотеку,даже если нашли другое 3 лицо.
Есть просрочки у титульного,первое заседание уже прошло.
Судья продлил ,до 20.10.25 г заседание,выясняют были ли вложения мат.капитала.
Есть 3 маленьких детей.
Это единственное жилье.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если ипотека — единственное жилое помещение, используется для проживания семьи с детьми, и в него был вложен материнский капитал, забрать квартиру (объект ипотеки) банк не вправе, пока суд не выяснит законность обращения взыскания и статус жилья (ст. 446 ГПК РФ). Есть сключение — если ипотека оформлена ПОД залог приобретаемого жилья: суд может разрешить взыскание, но с учётом защиты прав несовершеннолетних детей и вложения материнского капитала этот процесс приостанавливается до итогового решения суда.

Ваша задача — доказать вложение маткапитала и проживание детей, соблюдать все процедуры и поручения суда. Только по итоговому решению возможно обращение взыскания, но оно крайне редко применяется для единственного жилья с маткапиталом и детьми.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.