Меня остановили пешком сотрудники ппс при досмотре обнаружены наркотики, вес был маленький, в возбуждении уголовного дела было отказано, составили протоколы об административном правонарушении по Ст. 6.8, 6.9, назначены судом штрафы, в объяснение дознавателю я сказал что употреблял наркотики в своей машине и после чего находясь за рулем поехал, машину не кто не видел, сотрудники дпс меня на ней не останавливали, за рулем меня не видели, машина на мне не зарегистрирована и на учёте не стоит, дознаватель мои объяснения отправил в гаи для проверки, могут ли сотрудники дпс составить протокол за вождение в опьянение и возбудить уголовное дело, я осуждён в данный момент по ст264.1,
Нет, не могут. Отсутствуют основания, т.е. материал, который составляется сотрудниками ДПС при остановке ТС и отстранении лица с признаками алкогольного или наркотического опьянения от управления. То что вы написали в объяснении ничем не подтверждается.