Как начать вести групповые занятия для репетитора?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. я оформила самозанятость и являюсь репетитором по русскому языку. хочу начать вести групповые занятия и в будущем перейти на онлайн школу. мне интересно, нужно ли мне заключать какие то договора с клиентами или я могу обойтись обычными переводами? у меня есть пример договора, но там с паспортными данными, могу ли я требовать паспортные данные у несовершеннолетних

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. Ведение образовательной деятельности, особенно в формате групповых занятий и онлайн-школы, требует внимательного подхода к оформлению отношений с клиентами.

Для начала работы с клиентами, в том числе с несовершеннолетними, вам следует заключить договоры оказания услуг. Это поможет вам и вашим клиентам чётко определить условия сотрудничества, права и обязанности сторон.

Хотя вы можете обойтись без сложных юридических документов на начальном этапе, я рекомендую вам всё же оформить договоры. Это не только упростит решение возможных споров, но и придаст вашим отношениям с клиентами официальный характер.

Что касается паспортных данных, то при работе с несовершеннолетними необходимо учитывать законодательные требования. В некоторых случаях может потребоваться согласие родителей или законных представителей на заключение договора и обработку персональных данных.

Рекомендую вам индивидуально обратиться к профессиональному юристу. Он поможет вам разобраться во всех тонкостях оформления договоров и соблюдения законодательства. Это обеспечит вам надёжную правовую основу для развития вашего бизнеса и позволит избежать возможных проблем в будущем.

Буду рад помочь вам с этим вопросом более детально при личной консультации. Обращайтесь, если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобится юридическая помощь.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Лагунов Вадим Викторович
Отвечает юрист
в зависимости от возраста детей договор может быть заключен с родителями. Договор нужен не только для того, чтобы стороны одинаково понимали, куда они идут и каким путём. Хотя, по-моему, это уже достаточно веская причина. Но и в целях предупреждения различных негативных ситуаций. А также в качестве основания обработки персональных данных. Возможно, вам подойдёт публичная оферта. Но это не точно. Надо смотреть. Какие именно нужны данные, паспортные и прочее, также зависит от ваших бизнес-процессов. Избыточные данные собирать нельзя, но при этом они должны быть достаточными. При работе онлайн стоит помимо общего основания обработки персональных данных могут требоваться иные согласия. Учесть ограничения в использовании отдельных платформ, пользовательские соглашения и т.д. Плюс защита вашего бренда и авторских прав.
С уважением, Лагунов В.В.
Егоров Андрей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ответы на данные вопросы содержатся в Постановлении Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг". В пункте 13 указано, что договор платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме, значит это обязательно (заключение письменного договора). Тамже указан исчерпывающий перечень информации, который должен содержать договор, сверьте свой договор по этому постановлению. Также необходимо учитывать, что в данном случае до определенного возраста сделки заключаются с согласия законного представителя, подпись которого будет не лишней в договоре.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.
Карина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам оплачивают родители. Значит, договор должен быть заключен с родителями. Договор создает впечатление серьезных отношений и освободит вас от лишних вопросов со стороны родителей. Редактирование договора - услуга платная.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Карина
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Договор необходимо редактировать. Можно не заключать, а оказывать разовые услуги.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Карина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!