Как снять статус V?

Здравствуйте. Могу ли снять статус "V" через рапорт, если не судим и дело не передавали в суд? Имеется справка об отмене меры присечения. Плюс прошел год с момента подписания контракта. Подписывал контракт из СИЗО (на этапе предварительного следствия).

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Да, можно снять статус "V" через рапорт, если уголовное дело закрыто, отсутствует судимость и имеется справка об отмене меры пресечения; командование принимает решение индивидуально и требуется ходатайство, подтверждающее эти обстоятельства. Если суд не выносил приговор и сведения о судимости отсутствуют, оснований для удержания статуса "V" нет.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле