Добрый день! Умерла мать оставила квартиру которую купила на материнский капитал при жизни , но не успела выделить доли своим детям ( мне, сестре , брату )
Мы с сестрой совершеннолетние , а брат нет
Мать взяла кредит на сумму 300 000 рублей
Я официально отказалась от наследство и давно не проживала с ней, прописана тоже в другом месте , сестра фактически не принимала наследство, но отказа у нотариуса не писала
Брат несовершеннолетний с опекуном приняли наследство
По совету юриста мы написали иск в суд чтобы нам выделили доли по суду 1/3 у нас с сестрой и 2/3 у несовершеннолетнего брата
Сбербанк подал в суд на меня на сестру и на брата в суд о задолженности ( повестки приходят постоянно , я и присутствовала на Суде все объяснения оставила , и писала заявление где пояснила что наследство не принимала , но вот сейчас снова в октябре заседание судебное и опять вызывают , можно ли как то не ходит на суд и не писать бумаги чтобы рассмотрели без меня
Здравствуйте. Кратко: если вы официально и надлежащим образом отказались от наследства — подайте в суд копию свидетельства об отказе и ходатайство об исключении вас из ответчиков; приложите письменные объяснения. При наличии таких документов ваше личное присутствие необязательно, но лучше направить возражения или поручить представителю/адвокату. Если отказ не оформлен надлежащим образом — неявка опасна (суд может решить в ваше отсутствие). Банк вправе взыскивать долг только с принявших наследство (опекуна за несовершеннолетнего).
Добрый день.
Возможно дело не в наследстве. Скорее всего банк взыскивает с вас долги потому, что вы по суду установили себе доли. Следовательно стали собственником, а значит и бремя оплаты ложиться и на вас.
По вопросу участия в суд.заседании - да можете не ходить и ничего не писать. Суд рассмотрит дело без вас и все равно вынесет решение.