Добрый день, я являюсь не совершенно летним гражданином, моей матери досталась комната в малосемейке от бабушки и получаеться так что, на этой комнате висят долги на 300 с чем то тысяч, я вписан в долю то есть имею какие-то квадраты в этой комнате, могу ли я отказаться от этой доли, тоесть отдать ее обратно, и если отдам перейдет ли на меня долг, потому как в этой комнате я не жил ну и думаю что это как то не честно, за не уплату моей же матерью, я должен рассчитываться со всеми
Здравствуйте! Маме перешла комната в наследство от бабушки. Вам, как несовершеннолетнему выделена там доля. Согласно ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (это означает, что долг платить должны именно вам не нужно, это может сделать любой из наследников и в долях какие определят сами наследники)
При достижении совершеннолетия можете подарить долю матери и тогда не будет у вас обязательств
Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильём, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов).
Однако есть исключение: с 16 лет подросток может самостоятельно распоряжаться недвижимостью, для этого он должен быть признан органами опеки или судом полностью дееспособным (например, если он работает, вступил в брак и т. п.).
Здравствуйте. Кратко: несовершеннолетний сам отказаться не может — это делает его законный представитель (мать или опекун) через нотариуса. Отказ от наследства нужно подать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства; при несовершеннолетнем требуется согласие органов опеки или суда. При оформленном отказе долги на вас не перейдут. Если наследство уже принято — срочно обращайтесь к нотариусу и в органы опеки для разъяснений и возможных действий.