Не могу разобраться с вопросом.
Петров и Водкин совместно совершили преступление, санкция за которое предусматривала лишение свободы на срок от 3 до 7 лет лишения свободы. При назначении наказания суд учел состояние здоровья Петрова и возмещение им ущерба. Назначая наказание Водкину, суд учёл многочисленные отягчающие обстоятельства и отсутствие смягчающих. Петров был осуждён к 3, а Водкин - к 7 годам лишения свободы.
Через год за это преступление установили новую санкцию: лишение свободы на срок до 3 лет.
Подлежит ли назначенное наказание смягчению? До каких пределов может быть смягчено наказание? Обязан ли суд смягчить наказание Петрову? Обязан ли суд смягчить наказание Водкину?
Здравствуйте. Конечно должен.
Согласно статье 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Если за преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, то преступление считается преступлением небольшой тяжести. Если Петров и Водкин ранее не судимы, то им наказание в виде лишения свободы назначать нельзя. Соответственно, им необходимо подать ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменениями уголовного закона (по ст. 10 УК РФ) и смягчении наказания.
Обоим суд обязан смягчить наказание.
Для подачи ходатайства необходимо обратиться в районный суд по месту отбытия наказания. Рекомендуется сослаться на изменения в законодательстве, которые смягчают ответственность в соответствии со статьей 10 УК РФ. В случае несправедливого решения суда, его можно обжаловать в вышестоящей инстанции. Будет полезно приложить дополнительные положительные характеризующие материалы.
Добрый день, Вы можете обратиться за консультацией по этому вопросу