Вопрос по уголовному праву?

(3 ответа)

Не могу разобраться с вопросом.
Петров и Водкин совместно совершили преступление, санкция за которое предусматривала лишение свободы на срок от 3 до 7 лет лишения свободы. При назначении наказания суд учел состояние здоровья Петрова и возмещение им ущерба. Назначая наказание Водкину, суд учёл многочисленные отягчающие обстоятельства и отсутствие смягчающих. Петров был осуждён к 3, а Водкин - к 7 годам лишения свободы.
Через год за это преступление установили новую санкцию: лишение свободы на срок до 3 лет.
Подлежит ли назначенное наказание смягчению? До каких пределов может быть смягчено наказание? Обязан ли суд смягчить наказание Петрову? Обязан ли суд смягчить наказание Водкину?

Акчурин Рим Зарифович
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
03.10.2025 13:18
Телефон

Здравствуйте. Конечно должен.

Согласно статье 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Если за преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, то преступление считается преступлением небольшой тяжести. Если Петров и Водкин ранее не судимы, то им наказание в виде лишения свободы назначать нельзя. Соответственно, им необходимо подать ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменениями уголовного закона (по ст. 10 УК РФ) и смягчении наказания.

Обоим суд обязан смягчить наказание.

Адвокат Рим Акчурин
Емельянов Эдуард Викторович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
03.10.2025 16:56
Телефон

Для подачи ходатайства необходимо обратиться в районный суд по месту отбытия наказания. Рекомендуется сослаться на изменения в законодательстве, которые смягчают ответственность в соответствии со статьей 10 УК РФ. В случае несправедливого решения суда, его можно обжаловать в вышестоящей инстанции. Будет полезно приложить дополнительные положительные характеризующие материалы.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Колонтай Дмитрий Владимирович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
03.10.2025 13:11
Телефон

Добрый день, Вы можете обратиться за консультацией по этому вопросу

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
В соответствии с российским уголовным законодательством, если после совершения преступления закон, смягчающий наказание, вступает в силу, то он имеет обратную силу, то есть применяется к преступлениям, совершенным до его принятия. Это положение закреплено в статье 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В вашем случае, если санкция за данное преступление была изменена с лишения свободы на срок от 3 до 7 лет до лишения свободы на срок до 3 лет, это можно рассматривать как смягчение наказания. Следовательно, Петров и Водкин имеют право на пересмотр своих приговоров в сторону смягчения.

Теперь рассмотрим отдельно ситуации Петрова и Водкина:

1. Петров: Его наказание составляет 3 года лишения свободы, что соответствует нижней границе старой санкции. Поскольку новая санкция предусматривает максимальное наказание в размере 3 лет, суд обязан пересмотреть наказание Петрова. В случае пересмотра наказание не может превышать 3 лет, но может быть снижено.

2. Водкин: Его наказание составляет 7 лет лишения свободы, что превышает максимальную границу новой санкции. Суд обязан пересмотреть приговор Водкину, и максимум, который может быть оставлен, это 3 года, но наказание также может быть снижено ниже этой границы, в зависимости от обстоятельств.

Таким образом, суд обязан пересмотреть приговоры как Петрову, так и Водкину, и назначенные наказания подлежат смягчению в соответствии с новой санкцией.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
659 юристов отвечают
48 минут среднее время ответа
458 вопросов за сутки
Пашкова Юлия Олеговна Юрист в Пскове Салозуб Дмитрий Анатольевич Адвокат в Таганроге Даньков Андрей Павлович Юрист в Томске Каргапольцев Евгений Викторович Юрист в Кургане Ибрагимова Альбина Расфаровна Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Адвокаты по Уголовным делам


Вы недавно смотрели