Опека?

Мы с мужем подаем на развод. Родители мужа хотят подать в суд , чтобы видеться с внуком. Ребёнку 3 месяца. Как суд решит данный вопрос

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Екатерина, здравствуйте.

Они вправе обратиться с такими исковыми требованиями. Решение суда будет в любом случае в интересах ребенка вынесено, с учетом расписания (распорядка) дня у ребенка. При рассмотрении искового заявления суд выяснит у Вас отношение к исковым требованиям, а также выяснит распорядок дня у ребенка. Вы сможете заключить мировое соглашение, если сможете прийти к общим условиям с истцами.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса

"Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве".

Но! В Вашей ситуации имеет значение и возраст ребенка. Он еще не способен к большой привязанности к родственникам, кроме матери. Какой - то порядок общения и время суд установит, но это не будет по первому требованию родственников.

Готовьте свою обоснованную позицию. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь. Аналогичные дела я вела.

Мои контакты в профиле

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Патрикеева Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, никак, поскольку они не являются опекунами либо законными представителями ребёнка.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Сагитов Эльдар Рафаилович
Отвечает адвокат

Здраствуйте. суд определит порядок общения с внуком

Если я был Вам полезен, то буду очень рад Вашему отзыву