Можно ли без подачи на алименты получать единое пособие . Я не работаю, двое детей одному нет 3 лет
Здравствуйте. Да — подача на алименты не является обязательным условием для получения большинства детских пособий (единовременных и ежемесячных). Алименты — отдельный гражданско‑правовой механизм. Учтите: некоторые соцвыплаты зависят от дохода семьи — если алименты будут поступать, они учитываются при расчёте нуждаемости. Обратитесь в МФЦ/орган соцзащиты по месту жительства с паспортом, свидетельствами о рождении детей, СНИЛС и справками о доходах — вам подскажут, на какие пособия вы вправе претендовать и какие документы нужны.