Можно ли сейчас постфактум что-то отсудить у компании? Было решение суда на основании которого назначены алименты 25% от дохода.
Суд прошел без ответчика, т.к. б.жена утаила повестку.
С решением суда б.жена сама приехала на работу ответчика и написала в бухгалтерию заявление, чтобы 25% перечисляли ей на основании судебного решения.
Ответчик когда узнал - мягко говоря удивился такой прыти, но что поделать.
На протяжении 7 лет удержания были, общая сумма ок.8млн.
При увольнении запросил все выписки и видим что эти удердания по бумагам проходили как "на основании исполнительного листа". Исполнительного листа нет и не было, ни ИЛ, ни ИП, только решение суда и заявление б.жены.
Сейчас узнали, что на основании решения суда не имела права бухгалтерия принимать заявление от б.жены. Это возможно только при наличии ИП. Таким образом получается бухгалтерия поступала вразрез с законом?
Добрый день! Бухгалтерия не имела права удерживать алименты только на основании заявления бывшей жены и решения суда без исполнительного листа — по закону удержания производятся только по исполнительному документу (лист, приказ или нотариальное соглашение). Действия бухгалтерии противоречат требованиям ст. 109 Семейного кодекса РФ и ст. 98 закона № 229-ФЗ. Можно обжаловать такие удержания и потребовать возврат средств в судебном порядке.Бухгалтерия не имела права удерживать алименты только по решению суда и заявлению без исполнительного листа или нотариального соглашения. По закону удержания могут производиться только на основании исполнительного документа (ст. 109 СК РФ, ст. 98 закона №229-ФЗ). Действия бухгалтерии неправомерны, и есть основания для возврата удержанных сумм через суд.
Если Вм необходимо дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне по реквизитам указанным в профиле.
Здравствуйте. Если удержания производились без исполнительного листа — это незаконно. Действуйте так:
Потребуйте у работодателя письменно все документы и расчёты удержаний.
Проверьте в ФССП, выдавался ли исполнительный лист.
При отсутствии ИЛ направьте работодателю требование о возврате незаконно удержанных сумм; если откажут — иск о взыскании незаконно удержанных средств (и/или о взыскании по неосновательному обогащению) в суд.
Параллельно жалоба в прокуратуру/трудовую инспекцию; при признаках фальсификаций — заявление в полицию.
Срок исковой давности обычно 3 года — срочно соберите доказательства и проконсультируйтесь с юристом.
А они в свою (работодатель) будет пытаться взыскать их с б.жены?
Гость, приветствую! Деньги-то на что были истрачены?