ИП в статусе самозанятого приобрел новый автомобиль в автосалоне, в электронной выписке цвет синий, в договоре купли-продажи синий, а по факту передали автомобиль жёлтого цвета, (полностью оклеенный в жёлтую пленку, якобы был на выставке такси, а тебе ведь под таки...но я возражал, что мне нужно оклеивать авто в белый цвет, в ответ мол переклеишь, перевели подарок 50 000, вот и переклеишь на эти деньги). Через неделю написал им претензию, так как обнаружились скрытые дефекты, и снова в претензии возмутился, что в предлагали и демонстрировали авто синего цвета, а передали жёлтого...Вот теперь думаю, поставят ли в ГАИ на учёт и можно ли автосалон за это привлечь через суд, вплоть до расторжения договора за невыполнение существенного условия договора каковым цвет в числе других прописан в договоре?
Здравствуйте. Если в договоре указан синий цвет, а фактически передан жёлтый — это несоответствие товара; направьте продавцу письменную претензию (заказным с уведомлением) с требованием замены/устранения дефектов, уменьшения цены или расторжения договора и возврата денег (права по ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). ГИБДД зарегистрирует авто, цвет укажут в ПТС; изменение цвета (переклейка/покраска) нужно сообщать в ГИБДД. При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд; собирайте фото, акт приёма, переписку и чеки.
Здравствуйте! А подсудность в данном случае, если ИП в статусе само занятого, покупал авто для работы в такси.