Живу в Москве, а дело передали в 1КСОЮ в Саратов. Нужна фотокопия дела (страниц 500). Сколько стоит данная услуга и сколько займет времени
5 000 рублей и не более двух дней. Звоните, сделаем.

Добрый день!
Подскажите, как проходит кассационное заседание по гражданскому делу?
Слышал, что минут 10 и решение выносят заранее и смысла нет идти с адвокатом туда.
Действительно на практике так?
Курбангалеева Людмила Александровна
На практике все по разному
Ким Галина Владимировна
согласна с коллегами, случаи и дела разные, длительность суд.заседания тоже
В 3 Кассационный суд общей юрисдикции была подана кассационная жалоба на вынесенный мировой судьей судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока подачи такой жалобы, пропущенный по уважительной, с точки зрения заявителя, причине.
Определением 3 КСОЮ в восстановлении срока было отказано.
Какой порядок предусмотрен для обжалования такого определения, в какие сроки можно его обжаловать, и какую пошлину необходимо оплатить в таком случае?
В самом 3 КСОЮ заявителю было дано краткое пояснение о возможности подать частную жалобу не в порядке надзора в ВС РФ, а непосредственно в суд вынесший определение, то есть в 3 КСОЮ
Ларичев Владимир Алексеевич
есть 15 дней со дня вынесения определения на частную жалобу а сама частная подается через КСОЮ в Вс
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с материалами, так как инстанцию можно определить на выводах судов.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько составляет срок для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение в КСОЮ?
Это по гражданскому делу.
Заранее благодарю за ответ!
Сопин Юрий Николаевич
Здравствуйте, срок обжалования 3 месяца.
Кашапова Элина Ришатовна
В 2021 году судья 5-го КСОЮ грубо нарушив требования ч.6 ст.112 ГПК РФ, а также Постановления Пленума ВС РФ приняла к рассмотрению кассационную жалобу ответчика по делу на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РД от 13 августа 2019 года. По результатам было вынесено абсолютно незаконное кассационное определение, которым отменено апелляционное определение. Этот незаконный вердикт 5-го КСОЮ я обжаловал в Верховном Суде. Судья ВС России переступив не только нормы процессуального права, но и нормы человеческой морали, оставила в силе незаконное определение 5-го КСОЮ. Причем обосновала свое решение тем, что я неправильно понимаю норму ч.6 ст.112 ГПК РФ и соответствующего Постановления Пленума ВС РФ (п.п.15 и 16). Обращения к председателю ВС РФ Лебедову В.М. и его первому заместителю какого-либо положительного результата не дали, Меня просто "отфутболили", проигнорировав тривиальность ситуации. Оказывается, Постановление Пленума ВС России и нормы ГПК не обязательны для некоторых судей 5-го КСОЮ и ВС РФ. С тех пор в Верховном Суде РД до сегодняшнего дня идут "танцы с бубнами" по данному гражданскому делу, в результате которых не исполняется вступившие в законную силу решения от 2016-2018 годов Ленинского районного суда г.Махачкалы и ВС РД о взыскании с ответчика долга в размере более 40 млн.рублей. Подскажите, пожалуйста как решить эту ситуацию. Возможно ли возбудить уголовное дело в отношении судьи 5-го КСОЮ по факту превышения должностных полномочий, поскольку она приняла к производству жалобу за пределами годичной давности? Апелляционное определение от 13.08.2019 г. принято к обжалованию 4 марта 2021. Просьба кто может и хочет помочь высказаться по моей проблеме. С ув. Али
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Вы можете подать заявление в Квалификационную коллегию судей, если считаете, что судья допустил грубое нарушение закона. В заявлении следует указать конкретные обстоятельства нарушения и предоставить все имеющиеся доказательства. Это позволит коллегии объективно рассмотреть ваш случай и принять решение о возможной дисциплинарной ответственности судьи.
Доброго времени суток.
Подскажите, надо ли к кассационной жалобе по гражданскому делу в КСОЮ прикладывать обжалуемое апелляционное определение?
Заранее спасибо за ответ!
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, не нужно
Розум Александр Валерьевич
Добрый день.
Не обязательно: дело и так будет передано в кассационную инстанцию полностью со всеми вынесенными документами. 378 ГПК - статья не предусматривает обязательно наличие определения предыдущей инстанции.
И пожалуйста, раз у Вас такие вопросы возникают: не поленитесь привлечь юриста для составления жалобы и представления интересов в
В общем такая ситуация, попросил друга принять на свою карту перевод за рекламу в социальной сети, сумма 100.000 рублей, об этом был договор в реальной жизни, есть два свидетеля, после чего ему пришли деньги, а он их проиграл на ставках, переписки с менеджером, который покупает рекламу есть, указание его карты есть, факт оказания услуги тоже есть, это было 3 раза, но первый раз на его карту. Полиция отказала в возбуждении, дело передали в прокуратору, там скорее всего отказ подтвердят и отправят в архив. Как действовать в таком случае? Это ведь бездействие, всё это тянулось месяц, чтобы просто отказать в возбуждении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Взыскивать денежные средства вы вправе в судебном порядке.
Прокурором не будет отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если нужна подробная консультация, составление всех документов в суд, обращайтесь
Ким Галина Владимировна
Полиция правомерно отказала в ВУД, обычные гражданско-правовые отношения, состава мошенничества нет. Сами перевели, он их не отдает.
Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения со всеми доказательствами + процессуальное обоснованное обеспечение требований.
Понадобится работа по делу, звоните. Работаю платно.
Здравствуйте, я из Прокопьевска . С мужем в разводе 2023, года двое совместных детей, как он ведёт не здоровый образ жизни, фактически не работает, постоянно применяет насилие ко мне и детям. Обращалась в полицию дело передали мировому судье, отделался штрафом. Помогите ,пожалуйста, как выселить его из моего дома?
Мерзликин Алексей Борисович
Этот вопрос только судебном порядке возможен разрешению. Вам надо обращаться с иском в суд.
Изотов Юрий Викторович
В судебном порядке с учетом особенностей дела.
Здравствуйте.
Для меня апелляция впервые, поэтому очень прошу пояснить отдельные моменты. Дело гражданское, в моем случае. Прошу апелляционную инстанцию отменить решение суда первой инстанции и рассмотреть дело по существу, проведя собственное судебное разбирательство. Причины множественные грубые нарушения, искажение информации, замалчивание о фактах ставших известными, формальное рассмотрение дела, отсутствие желания разбираться (судья знала на момент рассмотрения дела о своем новом назначении на другое место работы), неизученные материалы и т.д. и т.п. Из суда первой инстанции дело передали в апелляцию лишь за 2 полных рабочих дня до дня заседания. 12.02.2026г. передали дело, 13.02. и 16.02. - два рабочих дня для изучения, 14.02. и 15.02. - выходные дни. 17.02. - заседание апелляционного суда. Есть необходимость заявления встречного иска в порядке ст.138, тк в суде первой инстанции не предоставилось такой возможности из-за скомканности процесса и быстрого вынесения решения без каких-либо разбирательств. Понятно, что встречный иск должен быть заявлен с оплаченной госпошлиной. Но я не знаю как поведет себя судья, и решит ли перейти на рассмотрение по правилам суда первой инстанции. Слишком мало времени ему оставили для изучения материалов дела.
Мои вопросы:
1. На каком этапе становится известно о рассмотрении дела по правилам первой инстанции? Очень на это надеюсь.
2. Возможно ли заявить ходатайство об отложении дела на более поздний срок не в начале, на стадии заявления ходатайств, а в середине процесса, например, как станет понятно, что апелляционный суд переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции? И можно ли сделать это устно, или обязательно нужно подготовить и прийти на апелляционное заедание с подготовленным ходатайством?
3. Если ходатайство об отложении заседания готовится по числу всех участников, то как поступить, если на заседание никто не явится? На заседание суда первой инстанции не явился никто, кроме меня.
4. По традиции, рассматривается ли апелляция одним днем. Или два заседания, это как правило? Например, на первом заседании расспросили и выслушали. А на втором уже, после изучения, вынесли решение. Как это происходит в областных судах?
Спасибо всем юристам, кто сможет ответить на мои вопросы или дать советы!
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте, собираюсь подать встречный иск по делу о разделе имущества. С требованием о разделе долга по договору займа (деньги ушли на строительство дома) и не могу понять чем требование от признать долг общим и разделить долг по договору ... отличаются друг от друга? И нужно ли уплачивать пошлину при указанных вариантах требований.
Репина Анна Васильевна
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Мировое соглашение на сумму 700000 руб. в декабре 19 года мне была вручена премия 550000 и для покупки жилья я занял у работодателя 400000. Для достоверности и отчёту в бонк как мне они объяснили потребовалось оформить договор займа на 950000 под 3 процентов и мне выдали чек на 550000 якобы я погасил. Далее мне дали подписать договор на то, что мне не будут начисляться проценты так как я являюсь работником и ещё один договор что обязуюсь отработать 10 лет. Из за разногласий мне пришлось уволиться и тут я узнал что помимо 950000 ещё и на 1000000 руб есть займ. Так как договор о начислении процентов был подписан мной лишь на последней странице они заменили первую и сделали договором займа, об экспертизах я тоже не знал, да и денег таких больших нет на экспертизу. Помогите, что делать, платить приходится по 60000 в месяц не за что. А по настоящему договору на 950 я все обязательства выполнил.
Пушкарева Елена Анатольевна
Жерелов Михаил Вячеславович
Можно ли отказатся от займа который если прошло меньше суток,средства были зачислены на карту,я должна вернуть ровно сколько поступило или уже с процентами?!
Ким Галина Владимировна
Силкина Елизавета Вадимовна
Дело в том, что знакомая брала для меня 2 микрозайм, от оплаты я не отказывался, платил продления, но теперь остался без работы, а она грозит подать заявление в полицию. Скриншоты и выписки у меня есть, что я ей переводил разными суммами последние 4 месяца
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте! Мой вопрос из области гражданского права. Я являюсь должником по договору займа в МФО. На меня подали исковое заявление в суд, но судья отказала в удовлетворении иска, так как был пропущен срок давности (прошло более трёх лет). Недавно, спустя год после этой ситуации, я узнаю что МФО продало тот долг коллекторам, они обратились в суд за судебным приказом и та же судья вынесла судебный приказ в их пользу. Открыто исполнительное производство по долгу, в удовлетворении которого отказали год назад из-за пропущенных сроков исковой давности... Судебный приказ я не получал, не было письма, хотя почтовый ящик я проверяю каждый день. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия суда и что мне делать в данной ситуации. Спасибо заранее
Киприянов Анатолий Борисович
Подаёте возражение на судебный приказ. Мотивируете ранее вынесенным решением об отказе в иске по срокам давности. Указываете, что приказ не получали и узнали о нём от приставов.
Русаева Елена Владимировна
Прошу не смеяться. Уже не смешно.
После отказа вступить в отношения, молодой человек начал требовать вернуть потраченные на меня деньги. Да, перечислял по карте суммы от 5 до 10 т. Есть переписка с ним, что данные перечисления добровольны, что он по собственной воле их перекидывал. Прям так и пишет - я хочу дать тебе денег, чтобы ты купила то-то. Расписок нет. Назначения платежа при перечислении пустые. Сейчас пишет, чтоб вернула, иначе суд. Что якобы устно предупреждал, что это займ. Я в переписку не вступаю. Как быть?
Важно, что перед сообщениями вернуть деньги идут сообщения с оскорблениями, угрозами, что будет преследовать и не даст житья.
А перед этим, что любит сильно.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Вы очень правильно поступаете, что не реагируете на его выпады. Сохраняйте всю переписку, где он пишет о том, что хочет дать вам денег. Хорошо будет, если по срокам будет четко отслеживаться написал сообщение/прислал деньги. Также, его сообщения с угрозами и оскорблениями. В случае его реальных действий (подача иска) лучше самой свои интересы не представлять, а обратиться к юристу.
Ким Галина Владимировна
Не смешно, а грустно, т.к. измельчала нынче мужеская часть населения. Вы не первая с такими проблемами. Люди даже живут вместе в отношениях годами, а затем требуют все д/с обратно)
ст. 5.61 КоАП РФ читайте. Возьмите инициативу в свои руки, напишите заявление в прокуратуру, полагаю, что на этом притязания закончатся.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Как обезопасить себя покупая квартиру в ипотеку? Участников 2, собственник один, не в браке. У несобственника двое детей от первого брака, во избежание наследственных споров принято решение оформлять до брака, но нужно обезопасить несобственика на случай прекращения отношений либо смерти собственника. Договор займа? Брачный договор?
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
Ваш вопрос касается защиты интересов несобственника при покупке квартиры в ипотеку, особенно в ситуации, когда собственник — один, участники — двое взрослых, не в браке, а у несобственника есть дети от первого брака. Общие рекомендации для обеспечения безопасности: Оформление договора займаМожно заключить договор займа между собственником и несобственником, где оговорить условия возврата денежных средств или передачи доли в квартире.Такой договор может служить подтверждением финансовых обязательств и помочь в случае возникновения споров.Брачный договорЕсли планируется брак в будущем, и есть желание сохранить имущество в собственности несобственника, целесообразно оформить брачный договор, в котором оговорить, что приобретенная квартира является личной собственностью несобственника, не являющейся совместной собственностью супругов.В брачном договоре можно предусмотреть, что имущество, приобретенное до брака, не делится при разводе и не входит в совместную собственность.Договор купли-продажи или договор долевого участияДля дополнительной защиты можно оформить договор купли-продажи или договор долевого участия с условием, что в собственности остается только несобственник, а заемные средства и ипотека оформляются так, чтобы обеспечить его интересы.ЗавещаниеДля защиты наследственных интересов можно оформить завещание, в котором указать, что квартира передается несобственнику или его детям, чтобы избежать наследственных споров.Дополнительные мерыВажно также проверить оформление ипотеки и права собственности, чтобы убедиться в отсутствии рисков, связанных с залогом или ипотечными обязательствами.Рекомендуется консультироваться с юристом по вопросам оформления документов, чтобы правильно зафиксировать договоренности и защитить свои права.В целом: Для защиты несобственника рекомендуется оформить брачный договор, договор займа и/или завещание.В случае, если брак возможен в будущем, брачный договор — наиболее важный документ для исключения совместной собственности на приобретенное имущество.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Завещание тоже не является гарантом 100% отсутствия правопритязаний при наличие детей - другие нормы.
Можно по другому сделать

Гражданское право
Лишают ли прав за долги в 2026 году? Вся правда и инструкция по защите
Юрист
1 марта 2026
Гражданское право
Эффект Долиной: слово о недействительности сделок
Адвокат
9 декабря 2025