Срок исковой давности по расторжении договора аренды земли под нто?

Здравствуйте, вопрос такой администрация расторгла договор аренды земли по размещение нто без уведомления в одностороннем порядке,письмо о расторжении мы получили 05.02.2025 ,подали иск в суд 15.05.2025,договор на пять лет с пролонгацией действует с 23 по 28 год. сейчас они давят в суде на то,что мы поздно подали иск к ним,так как прошло более 3 месяцев,что у нас был срок 3 месяца,что это за срок три месяца,на сколько я в курсе меньше 1 года в Рф нет сроков исковой давности,а они ссылаются именно на то что мы не уложились в три месяца,адвокат говорит,что да есть какая то норма про три месяца,прошу разъяснить опытных юристов

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Трёхмесячный срок — это не общая исковая давность, а срок для обжалования акта (решения администрации) и обычно исчисляется со дня получения уведомления о расторжении. Проверьте договор и дату получения письма — от неё считаются три месяца. Суд может восстановить пропущенный срок при уважительных причинах. Рекомендую собрать доказательства даты получения, подготовить ходатайство о восстановлении срока и срочно проконсультироваться с юристом для правильной процессуальной позиции.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алена

Мы писали в администрацию на не согласие в феврале после получения и в марте второе, они ответили 30 апреля, что они не видят нарушений со своей стороны, и уже 15 мая мы подали на них в суд

Алена
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не зная ситуации, сложно сказать. Возможно, речь идет о 3-х месячном сроке для обжалования действий госорганов и должностных лиц, возможно, о каком-то сроке, установленным договором.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Алена

трехмесячный на обжалования, https: //kad.arbitr.ru/Card/6546ca2a-b70d-47b2-b792-e72939561758