Мы временно проживает и работаем в Московской области. Ребенка устроили в государственный детский сад, предоставив все необходимые документы в том числе регистрацию по месту прибывания. Руководство детского сада требует постоянно подтверждать регистрацию и составляют договор только на время действия регистрации, иначе грозятся отобрать место в саду. Законно ли это.
Здравствуйте, кратко: детсад вправе учитывать регистрацию при приёме и оформлять договор на срок действия временной прописки в рамках местных правил и ФЗ «Об образовании». Но увольнять ребёнка или «отбирать место» без законных оснований (например, истечения срока регистрации без замены) нельзя произвольно. Попросите письменное разъяснение и ссылку на нормативный акт; сохраните все документы. Если требуют незаконно — жалоба в управление образования муниципалитета и прокуратуру/суд даст защиту. При необходимости проконсультируйтесь с юристом.