Как легализоваться на територии РФ?

Здравствуйте. Гражданка Молдовы, просрочился паспорт, подала через посольство, в старом паспорте рвп до 16.11.2025, паспорт будет готов 25.11.2025, как быть? Есть ли какие-нибудь поблажки в связи с новым законом об особом положении граждан Молдовы? Если попробовать самостоятельно сделать въезд выезд, депортируют сразу? Дети: 4 месяца и 3 года граждане РФ, супруг гражданин РФ. Ещё вопрос, рвп в Ленинградской области, а хочу оформляться в московской области, свёкр на сво и переезжаем к свекрови, т.к. нужна наша помощь. Спасибо заранее за ответы

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Основной документ сейчас — справка из посольства о замене паспорта. С ней и пакетом документов обратитесь в миграционный отдел МВД (ГУВМ МВД) по месту текущей регистрации (в Ленинградской области).

Порядок действий:

  1. Подайте в ГУВМ МВД заявление о продлении срока действия РВП на период оформления нового паспорта (п. 35 Постановления Правительства №1807).
  2. К заявлению приложите: просроченный паспорт с отметкой РВП; справку из посольства о замене паспорта; свидетельства о рождении детей-граждан РФ; свидетельство о браке с гражданином РФ. Ваш статус матери детей-граждан РФ дает право на РВП в упрощенном порядке (п. 2, п. 6 ч. 2 ст. 9 ФЗ-115).

После получения нового паспорта:

  1. Переезжайте в Московскую область.
  2. В течение 7 дней зарегистрируйтесь по новому адресу и подайте в местное ГУВМ МВД заявление о внесении изменений в РВП (смена адреса) на основании ст. 6 ФЗ-115.
    Указ для молдаван (Указ Президента № 622) упрощает получение РВП/ВНЖ без квот и будет применен после получения нового паспорта. Сейчас ваша задача — легализовать пребывание через продление РВП.
  3. Выезд из России запрещен.
Анастасия

Из посольства нам не дали никаких справок, квитанцию об оплате они тоже забрали, фактически единственный документ подтверждающий, что я подала на паспорт это квитанция, я могу её распечатать из сбербанка. Как быть?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Что вам мешает обратиться в посольство за справкой? Это не просто любезность, а их консульская функция. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года (СССР, правопреемником которого является РФ, и Молдова являются участниками) определяет, что одна из функций консульского учреждения — оказание помощи и содействия своим гражданам. Вы, как гражданка Молдовы, оказавшаяся в затруднительном положении за границей, имеете на это право. Национальное законодательство Молдовы регулирует работу его консульских служб и обязывает их выполнять функции по защите прав граждан. Консульство ведет учет всех обращений. Факт приема ваших документов и оплаты консульского сбора должен быть зафиксирован в их внутренней базе данных. Выдача справки — это технически простая операция, которая подтверждает этот факт.