Одна аптечная сеть принудительно вытесняет другую и может ли банк менять условия кредита?

У меня сразу 2 вопроса. Первый очень коротки. Одна аптечная сеть не буду называть ее она московская в прямом смысле вытесняет наши региональные сети аптек. МОгу ли я как физическое лицо помешать этому юридическими методами или лучше в это дело не лезть? и к какой области права это относится?? просто даже Яндекс не дает ответа пишет нет ответа на вопрос. И второй вопрос - если я плачу кредит и обычно всегда в случае возврата покупки по кредитной карте за счет суммы возврата погашался минимальный ежемесячный платеж. А буквально летом вдруг у них изменилась система теперь при возврате покупок кредитная карта пополняется н минимальный платеж месячный не гасится. Говорят изменили условия выплат. Разве это не является нарушением Гражданского КОдекса? насколько я знаю поле подписания договора одна сторона не может в одностороннем порядке изменять условия договора. И мне кажется в этом случае я даже имею право не платить кредит вообще

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко:

Вопрос о вытеснении — это антимонопольное/конкурентное право. Как физлицо вы можете подать жалобу в ФАС с доказательствами (цены, эксклюзивные договоры, демпинг), обращаться в местную администрацию или бизнес‑ассоциации — но без серьёзных фактов результата мало.
По кредитке — изучите договор: допускает ли банк односторонние изменения и как уведомляли. Потребуйте письменное разъяснение и перерасчёт, жалобу в банк и в ЦБ; в суд при необходимости. Не прекращайте платежи — это приведёт к проблемам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.