Здравствуйте, подскажите я являюсь собственником квартиры которую администрация города признала непригодной для жизни, признала только квартиру а не весь дом, живу с дочерью инвалид и папой, квартира оформлена на меня, я обратилась в администрации для заключения договора социального найма и постановки меня как нуждающейся в жильн, мне отказали ввиду того что я не малоимущая. Оформить себя как малоимущей я не могу. Хочу обжаловать решения администрации об отказе, на что мне сослаться
Здравствуйте!
Если многоквартирный дом признается аварийным, то жилые помещения, расположенные в таком доме, являются непригодными для проживания (ч. 4 ст. 15 ЖК РФ).
Как Вы описываете по ситуации, Ваша квартира признана аварийной.
Если вы собственник жилого помещения, признанного непригодным для проживания
в зависимости от оснований выселения по общему правилу Вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ).
Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то в общем случае Вы вправе вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.
Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки. Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ
"О прожиточном минимуме в Российской Федерации"
Малоимущим гражданам, основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Здравствуйте. Ссылайтесь в жалобе на акт администрации о признании квартиры непригодной и на положения Жилищного кодекса/региональных правил о постановке на учёт и предоставлении жилых помещений по соц. найму лицам, утратившим жилище. Пошагово: требуйте письменный отказ с указанием оснований; приложите акт, справки об инвалидности, свидетельства о собственности и состав семьи; обжалуйте решение в вышестоящий орган администрации, в прокуратуру и в суд (исковое заявление о признании вас нуждающейся и обязании заключить договор соц. найма). Рекомендуется консультация юриста.