Дом?

Здравствуйте можно ли продать дом через доверенность?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно продать дом через нотариальную доверенность, если в ней прямо указано право распоряжаться недвижимостью (продавать). Для сделки понадобятся: оригинал нотариальной доверенности, паспорта сторон, правоустанавливающие документы на дом и согласия (если нужны — например, супруга/сособственники, банк при залоге). Проверьте срок и полномочия доверенности; при сомнениях нотариус или Росреестр могут запросить подтверждение. Рекомендую оформить доверенность у нотариуса и сопровождение юриста для безопасности сделки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Саида
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Чотчаева Малика Абубакировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
1. Продать дом через доверенность можно — доверенность должна быть оформлена нотариально, с четким указанием полномочий на продажу недвижимости (ст. 182, 185, 209 ГК РФ).
2. Доверенное лицо не вправе продавать дом самому себе или действовать и от продавца, и от покупателя (п. 3 ст. 182 ГК РФ).
Рекомендую Вам указывать в доверенности условия сделки и проверять статус доверенности перед продажей для минимизации юридических рисков.
С уважением, М.А.Чотчаева!

Саида
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете делегировать полномочия другому лицу, чтобы оно от вашего имени заключило договор купли-продажи и представляло вас в этой сделке. Доверенность необходимо будет заверить у нотариуса или лица, которое уполномочено на заверение доверенностей вместо нотариуса.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Саида
Выражаю благодарность за вашу помощь, Андрей Павлович!
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Полностью поддерживаю коллег, которые ответили вам ранее.
только дополню, что в доверенности можно указывать: с правом или без права получения денег за имущество.
Если продавец вы, рекомендую в сделке указывать только свой расчетный счет.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Саида
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Рада помочь!

При желании вы можете оставить отзыв в моем профиле.

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Безусловно, продажа дома возможна по нотариально заверенной доверенности.

Саида
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Козлов Алексей Васильевич
Отвечает адвокат

Да, по нотариальной доверенности на продажу

Саида
Алексей Васильевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!