Раздел имущества?

Здравствуйте. При разводе как лучше поступить ? Подать на алименты и раздел имущества или сначала на алименты а потом на раздел имущества ? И есть ли смысл подавать на раздел имущества ? Не потратимся ли мы таскаясь по судам оплачивая адвокатов еще больше чем выиграем ?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
1. Подать на алименты - заявление о вынесении судебного приказа.

2. Раздел имущества. Можно параллельно с алиментами. Но не затягивайте алименты. Если муж официально работает, то вам нужно просто заявление на выдачу судебного приказа. Тратится на юриста на представление интересов в суде по алиментам в рамках приказного производства не нужно.
3. Прежде чем подать на раздел имущества или заключить какое бы то ни было соглашение с супругом, проконсультируйтесь с юристом обязательно.

4. Расходы на юриста, госпшлину можно взыскать с противоположной стороны.

5. У нотариуса высокая пошлина за раздел имущества и там есть нюансы.

Удачи!

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!

Отвечает юрист

Добрый вечер. Оптимально подавать требования о разводе, алиментах и разделе имущества одновременно. Судебные расходы могут быть значительными, но оправданы, если делится дорогостоящее имущество. Для детального расчёта и сценария можно обратиться ко мне за консультацией.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Невозможно оценить Ваши расходы и перспективы, не зная что именно Вы хотите делить? Одно дело, например, гараж металлический - нет смысла, другое дело - несколько объектов недвижимости - есть смысл. На алименты подавайте. Допускается и в период брака

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Это Вам решать. Можете подать на алименты, а можете у нотариуса сделать соглашение, по которому будут взыскиваться денежные средства.

По поводу раздела имущества - лучше договориться (по обоюдному согласию), так будет лучше и дешевле