Могу ли я подать заявление на одноклассницу за распространение интимного видео?

Моя одноклассница тайком сняла меня на видео когда я переодевалась на урок физкультуры после требования удалить данное видео она соврала сказав что у нее нет раздела недавно удаленные после чего она начала тайно распространять это видео по школе и отрицать что это сделала она могу ли я привлечь ее к уголовной ответственности за содеянное и как я могу это сделать е если нам обеим больше 14 лет

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Можете обратиться с заявлением в Следственный комитет, однако необходимо учесть возраст, с которого наступает уголовная ответственность по данному преступлению. Вероятно в данном случае можно рассматривать ст.137 УК РФ. В случае если она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, можно собрать доказательства и обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства. Если необходимо оценить перспективы, а тажке проконсультировать какие доказательства нужны и как их оформить обращайтесь в мессенджере.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, привлечь к ответственности можете, для этого необходимо написать заявление в полицию с участием законного представителя (одного из родителей). Больше нигде видео не распространялось? в случае опубликования возможно обратиться к администрации площадки для его удаления.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам, бесплатно

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич