Алименты в твёрдой денежной сумме?

Какую сумму алиментов в твёрдой денежной сумме можно запросить на 1 ребёнка в 2025 году

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.
Согласно п.п. 1, 3 ст. 83 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме если родитель, например, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов; не имеет заработка и (или) иного дохода и другое.

При назначении размера алиментов в твердой денежной сумме суды ориентируются на размер установленного прожиточного минимума в регионе. Согласно постановлению администрации Костромской области от 15.07.2024 №245-а, с 1 января 2025 года и до 31 декабря 2025 года величина прожиточного минимума для детей составляет 15 825 рублей в месяц.

Также вы можете требовать любую сумму обосновав ее размер.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Закона о фиксированной «максимальной» сумме нет — суд сам назначает алименты, исходя из потребностей ребёнка и доходов плательщика. Обычно суды ориентируются на 1/4 от дохода на одного ребёнка; при твёрдой сумме смотрят расходы семьи и прожиточный минимум ребёнка в вашем регионе. Вы можете требовать любую обоснованную сумму, подготовьте документы о расходах и доходах. Для точного расчёта лучше проконсультироваться с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Патрикеева Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56)

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Это решает суд на основании представленных доказательств и материального положения Стороны кто должен платить алименты.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Кирсанов Валерий Владимирович
Отвечает юрист
надо в суде доказать какие расходы на ребенка несете и половину требовать