Альтернативная Государственная Служба?

Добрый день, у меня такой вопрос, я отслужил, получил недавно мобилизационное предписание на работе, но не подписывал его, могу ли я перейти на Альтернативную Государственную Службу есть ли у меня такая возможнось, могу шить спец.одежду

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Альтернативная гражданская служба в период проведения мобилизации не запрещена, но законом № 31-ФЗ от 26.02.1997 года "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" регулируется только порядок прохождения альтернативной гражданской службы гражданами которые на момент объявления мобилизации уже проходят действительную альтернативную гражданскую службу.

Чисто теоретически Вы можете попытаться поступить на альтернативную гражданскую службу в период мобилизации, но даже если Вам это удастся, будете направлены на должности в вооруженных силах РФ, которые могут замещаться гражданским персоналом.

Отсюда следует вывод, лучше на территории проведения боевых действий служить в форме и с оружием в руках, хоть какая то защита самого себя в первую очередь, чем находиться там же в такой же форме но без допуска к оружию и быть просто мишенью.

Решайте сами.

Вопрос о мобилизационном предписании, для Вас еще менее радужный, если Вам действительно вручали моб. предписание, то роспись Ваша уже не требуется, моб предписание вручается по факту прибытия в военный комиссариат либо в пункт сбора по мобилизации, ну или при увольнении с военной службы по призыву, он вклеивается в военный билет. Соответственно если имея на руках мобилизационное предписание Вы не прибудете в указанное в нем место сбора или службы, Вам грозит ответственность, вплоть до уголовной, а расписываются только за повестку и вот если нет подтверждения вручения повестки под роспись, считается, что гражданин не уведомлен надлежащим образом и ни какой ответственности он не понесет

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

А при чем здесь мобилизационное предписание? Названный документ указывает куда и через сколько после объявления мобилизации необходимо прибыть. Это - приказ, вынесенный в мирное время органом военной администрации для дальнейшего использования военнообязанного в военное время. Ваша подпись не имеет значения. За неявку по мобилизации предусмотрена ответственность. Место и род Вашей деятельности в данном случае не имеют значение, т.к. Вы будете использованы по той военной специальности, по которой прошли подготовку и не о какой альтернативной службе речь идти не может. Это если действительно мобилизационное предписание, а не повестка или иной документ, с которыми мобпредписание иногда путают.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Вам необходимо сбросить предписание в Whatsapp для получения квалифицированной помощи.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При мобилизации альтернативная служба не предусмотрена