Может ли отец взыскать алименты с сына, если сам не платил их?

Владимир

Отец ушёл из семьи когда мне было 9 лет, алименты не платил, исполнительный лист у матери был, но он угрозами заставил его забрать. Никогда не обеспечивал меня материально, кроме того, выписал через суд меня и моих детей из квартиры, в исковом указал, что фактически ни я ни мои дети не являемся членами его семьи, и отношений он не поддерживает и не собирается. Сейчас подал в суд на алименты с меня. Какие мои действия?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Если отец не обеспечивает ребенка, а мать при этом отказывается обращаться в суд, она ставит своего ребенка в опасное положение. С одной стороны, он не получает положенного по закону материального обеспечения, а, с другой стороны, его могут обязать платить алименты отцу. Дело это судебное, требуется анализ обстоятельств и требований - вы можете написать в Whatsapp.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Фактически ваш отец имеет право на алименты. То что он не платил не освобождает вас от алиментов в его пользу. Однако, если вы докажите что он уклонялся от обязанностей то суд ему может отказать. Вопрос только в том, как суд подойдёт к вашему вопросу. Для этого рекомендую нанять юриста или адвоката.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Составить грамотное возражение на исковое заявление. Могу в этом помочь. Пишите в вотсапп или звоните. Опыт работы адвокатом по семейным делам 23 года. Помогу.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
  1. Надо поднять решение на алименты и подать на долг по алиментам на отца. Надо понять зачем он подал на себя на алименты? Пишите в вацап помогу
Владимир

Мне сейчас 39 лет. Уже сроки на подачу по долгу вышли наверное

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно писать возражения на его иск мотивировав его именно тем, что отец не участвовал в Вашем воспитании и не платил алименты

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"