После смерти машина оказалась переоформлена на одного из наследников.?

У машины оказался новый владелец - один из наследников. С даты за день до смерти владельца. Предполагаю, что наследник подделал подпись, принёс документы на машину в ГАИ, будто сделка была в день перед смертью. Говорит, что это сам умерший подарил. Что делать?

Муртазин Салават Хайдарович
Отвечает юрист

Доброй ночи. Чтобы поставить на учёт автомобиль, этому человеку нужны были бы: сам автомобиль, ключи от него, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, договор купли продажи в данном случае, вопрос такой, вышеуказанное у него имеется? Если дарил умерший, то логично было бы все это передать. Однако, дарение имущества это не договор купли продажи, он описывается в ст.572 ГК РФ.

для полноценного ответа на ваш вопрос Вами указано мало деталей: поставил на учет или нет, какой договор использовался, дееспособен ли был умерший за день до смерти, может он не в сознании был.

Решение этого вопроса: исковое заявление в суд о признании договора купли продажи недействительным. И в суде можно будет все эти нюансы уточнить и к тому же провести судебную почерковедческую экспертизу на предмет соответствия подписи, для этого вам понадобятся образцы подписи умершего в документах которые подписаны им при жизни.

основание ст. 153, 166 ГК РФ.

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв на моей странице.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы можете оспорить договор дарения автомобиля в судебном порядке, иск о признании договора дарения недействительным. В процессе рассмотрения дела ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

Гость
Огромное спасибо, Людмила Викторовна, за помощь в сложной ситуации!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Идти в суд.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .