Расторжение договора с пролонгацией по истечении срока?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с условиями договора.
Договор об аренде жилого помещения заключен на 11 мес с пролонгацией.
Есть пункт о досрочном расторжении договора - предупредить нужно за 14 дней.
За месяц до окончания срока договора мы предупредили арендатора о незначительном увеличении арендной платы.
Со стороны арендатора был вопрос, будем ли мы заключать новый договор, на что мы ответили что да, приеду к окончанию договора и заключим новый.
Но за 2 дня до окончания срока договора оказалось, что арендатор хочет съехать.
Арендатор считает,что может просто дождаться срока окончания договора,без уведомления арендодателя о съезде и тем самым получить страховой депозит,так как якобы он ничего не нарушил и досрочно не съехал.
Должен ли арендатор предупредить арендодателя за 14 дней о своем желании съехать,если через 14 дней договор сам по себе заканчивается? Или если за 14 дней о не уведрмил о намерении съехать, что договор считается пролонгированным?
В договоре есть только пункт о досрочном расторжении. Значит ли это, что арендатор может не предупреждать арендодателя о своем намерении съехать,вплоть до фактической даты окончания договора?
Каким законом регламентируется этот момент?
Или если договор ещё фактически действует,значит отсутствие уведомления со стороны арендатора о съезде менее чем за 14 календарных дней,является нарушением договора и позволяет арендодателю в рамказ данного договора удержать страховой депозит?

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

да, если не уведомляли можете оставить депозит

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.