Расторжение брака?

Добрый день! Мой муж подал исковое заявление на развод через суд. При этом, с 2008 года у каждого из нас своя жизнь, проживаем отдельно, не общаемся, не видимся, совместно нажитого имущества и детей у нас нет. Мною получена судебная повестка о необходимости явиться в суд. Если у меня во-первых нет возможности явиться в этот день и в это время в суд из-за работы, а во-вторых нет желания, могу ли я не посещать это заседание? Грозит ли мне какая-то денежная или прочая ответственность, наказание, штраф и т.д. Спасибо!

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Можете не посещать, ничем не грозит. Суд Вас разведет и без Вашей явки. В суд можете написать, что на развод согласны.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Напишите заявление о рассмотрении дела без вашего присутствия и отправьте через госуслуги. Суд будет только рад.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.