Здравствуйте!
Помогите пожалуйста как мне действовать. Я сына одна воспитываю, снимаю квартиру. За моего сына некому заступиться. Мой в 1 классе а не русский мальчик во 2 классе.
Он моего постоянно обижает то нос ему сломал то захотел в туалет по большому и прям у нас под домофоном навалил, котят с крыши скидывает с 8 или 9 этажа. Сева злой на него. Я ему говорю не надо с ним общаться. А мой Сева решил ему отомстить украл у него самокат. А тот мальчик написал в полицию заявление скоро пойду
Что мне грозит ?
Доброе утро, уважаемый Гость. Уголовная ответственность по общему правилу начинается с 16 лет, за ряд преступлений, в том числе, кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, уголовная ответственность начинается с 14 лет. Поскольку Ваш сын в первом классе, указанного возраста не достиг, уголовная ответственность за кражу ему не грозит, а родителей привлечь к уголовной ответственности за возможные преступления детей нельзя. Так что самое страшное Вам не грозит. Но, совсем без последствий поступок Вашего сына тоже не останется, сотрудники полиции будут беседовать и с Вами, и с сыном в Вашем присутствии, необходимо будет вернуть самокат, а также возможны требования со стороны родителей мальчика о возмещении ущерба. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Большое спасибо за отзыв, уважаемая Валентина! Очень приятно! Всегда на связи для Вас и готов помочь!
Спасибо Вам за добрые слова!