Здравствуйте. У меня вопрос о возможности применения материнского капитала. Я, муж, двое детей проживаем в квартире, которая принадлежит мужу (подарена свекровью по дарственной в браке), собственник муж, я и дети в ней прописаны. У меня есть 1/3 доли в родительской квартире, кроме меня собственники мать и брат. Могу ли я купить долю брата за материнский капитал с небольшой доплатой (100 тыс) до рыночной стоимости с выделением долей двум детям? Квартира мужа 2х комнатная, площадь 48 м2. Квартира, где у меня доля - 63 м2.
Здравствуйте. В общем — да, маткапитал можно направить на покупку доли жилья (в том числе у брата) с выделением долей детям, но при соблюдении условий: потребуется согласие ПФР и подача полного пакета (договор, оценка, документы на жильё), доли детей должны быть оформлены и зарегистрированы; перечисление средств ПФР — после регистрации прав/выполнения условий. Уточните в ПФР требования по сделкам с родственниками, получите предварительную оценку недвижимости и проконсультируйтесь с нотариусом/юристом по оформлению сделки и оформлению долей детям.